понедельник, 15 июня 2020 г.

Чтобы манипулировать - напугай

Мой комментарий к статье Перестаньте быть наивными: всё идёт по самому жёсткому сценарию.



Глобализация - это не выдуманный, искусственный "проект", а естественный, закономерный процесс. Нельзя его затормозить, поставить ему преграды.

Ещё Маркс, Энгельс, Ленин писали о вывозе (экспансии) капитала, транснациональных корпорациях, выходе капиталистической конкуренции на глобальный межгосударственный уровень.

Те трудности (кризисы, конфликты), которые возникают с ходом глобализации, нужно решать, выяснив причины их возникновения - не в глобализации самой по себе (она берётся как неизбежность), а в той СТАРОЙ системе, с которой глобализация вступает в конфликт. Автор же считает, что старая система вечная, правильная (пусть даже не идеальная), а менять надо ... глобализацию. Причина не "ошибочный [идеальный] взгляд на далеко не идеальную реальность" (у автора он как раз ошибочный - метафизический), а то, что эту реальность (старую систему) надо менять.

Но автор, перечисляя все возможные "выходы из тупика" (переселение на Марс, создание искусственных копий (?!) человека и сокращение численности населения Земли), не называет среди них изменение старой - КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ - системы, в которой главной целью является извлечение максимальной прибыли всеми возможными способами, не ограниченное никакими нравственными принципами. Капиталистическую конкуренцию никто не отменял. А конкуренция - это всегда игра на уничтожение противника, то есть конфликты неизбежны в старой системе!

То ли это сознательный стёб, то ли автор понимает, что написанное им похоже на стёб, поэтому скрылся за анонимностью. Может быть, запугивание ложными страшилками (вон и картинку страшного цунами вставил) - это способ манипулирования сознанием масс с целью сохранения существующего порядка. ("Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". В.И. Ленин. Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47*)

------------
* Для понимания любых общественных событий, высказываний тех или иных людей нужно пользоваться этими словами Ленина как ключом, открывающим все двери. Стоит только задаться вопросом "какому классу это выгодно?" - и всё становится понятным. Автор - шлюшка на прикорме у отечественных капиталистов.

Первоначально здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий