среда, 13 мая 2020 г.

Маргарита Симоньян: Служу России!


Маргарита Симоньян: «Нужно для себя ответить на вопрос: Я в первую очередь журналистка или я в первую очередь гражданка России? Я в первую очередь гражданка России». (Программа «Право знать», ТВЦ)

Извините, но это глупость!

Согласен с возражавшим ей поляком, что мы все граждане какой-то страны: врачи, учителя, пожарные, доярки, столяры, токари... Речь идёт о профессии журналиста, а не о гражданстве

Гражданство никак не должно влиять на профессиональную деятельность человека. Врач, гражданином какой бы страны он ни был, должен лечить. Журналист, гражданином какой бы страны он ни был, должен тоже честно и добросовестно заниматься своей журналистской деятельностью - будь ты испанцем, британцем, украинцем или русским. Если ты, как сама говоришь, за добро, справедливость и милосердие, то и будь за добро, милосердие и справедливость, а гражданство тут с какого боку? В чём конкретно (любимое моё слово для разоблачения демагогии) в журналистской работе должно выражаться гражданство? В том, что тебе интереснее одни темы, а не другие? Так это банальность, о которой не стоило и говорить.

И мы видим, что дело, действительно, не в этом. На возражение, что может быть конфликт между журналистским долгом и интересами страны, она ответила, что она будет на стороне страны. Это означает, что она В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за свою страну, за своё государство, за его интересы, а справедливость, истина - это второстепенное. Никакого уточнения, что страна может быть права, а может быть не права, что интересы могут быть преступны, она не сделала: за интересы страны и точка.

Какое тогда право ты имеешь возмущаться журналистами других государств, которые врут, манипулируют - ведь они тоже, получается, первым делом граждане своей страны, защищающие её интересы? А если ты за правду и справедливость, то при чём тут гражданство?

Маргарита Симоньян: «Если служение родине заключается в том, чтобы покрывать произвол отдельно взятых каких то нечистых на руку людей, то это не правильно понятое служение Родине. Давайте постараемся его правильно понимать».

Да просто глупость невозможно понять! Ты будь за правду, за справедливость, вот и всё. «Служение Родине» - это методологически лишнее понятие, злокачественный нарост на общественном сознании.


«Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! [...] Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний — нахальство и самомнение паче меры, вместо труда — лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше „чести мундира“, мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых. Работать надо, а всё остальное к чёрту. Главное — надо быть справедливым, а остальное всё приложится». А.Чехов, Из письма Суворину от 9 декабря 1890 г.
«Любовь к отечеству должна выходить из любви к человечеству, как частное из общего. Любить свою родину значит — пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому». В. Белинский, 1874, «Стихотворения М. Лермонтова»

Патриот - это или негодяй, или глупый (заблуждающийся) человек, запутавшийся в двух соснах, не могущий расставить приоритеты (ты за истину и справедливость или «за страну»?). Гитлер был патриотом - разве нет? Он тоже был «за страну». Маргарита училась в постсоветское время (да ещё в США), поэтому не изучала марксизм - единственную научную теорию общественного развития, а отсюда непонимание элементарных вещей и высокопарное демагогическое пустозвонство.

Ещё один патриот:




Что за абстрактная "Родина" в головах людей? Белые, например, тоже служили родине. Берёзкам что ли? территории?

Служить можно только тому или другому классу. Нельзя служить всем сразу - одновременно и паразиту и его жертве. «Служить Родине» - это сферический конь в вакууме. У Гаспаряна, у Симоньян в голове по сферическому коню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий